Auction 806, Lot # 100
RELOJ DE PARED FRANCIA, SIGLO XIX. Estilo Luis XV, marca GILLES L'AINÉ A PARIS. Elaborado en bronce dorado profusamente decorado con flores y motivos vegetales. Manecillas de latón calado y carátula de porcelana esmaltada con números romanos y arábigos. Mecanismo de cuerda con media soneria, marcado AD. MOUGIN (1848-1928) Deux Médailles. Detalles de conservación y funcionamiento. Dimensión: 35 cm de altura, aproximadamente. Estimado $ 15,000-20,000